Тамриэльские истории

Объявление


Приветствуем, тебя, странник!

Тебе довелось стать свидетелем необычайных событий, происходящих в Тамриэле в данный момент.
О том, что произошло в империи, ты можешь узнать здесь.
И прошу тебя набраться терпения, ибо история эта началась недавно, много путей еще не изведано... Возможно, будущее в твоих руках.
Информация

Время основных событий: осень 1-го года 4Э.
Место действия: Империя Тамриэль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тамриэльские истории » Потерянные страницы » [Пролог] 30-е Начала Морозов


[Пролог] 30-е Начала Морозов

Сообщений 61 страница 80 из 80

1

http://s1.uploads.ru/RjWxl.jpg

• Время: 4Э 1, 30 Начала Морозов
• Место: Коррол, провинция Сиродиил
• Погода: Переменная облачность, ветер умеренный, температура воздуха +3
• Участники: Следопыт, Лаире, Нелена, Roku`Ru, NPC (Ответственные: Нелена, Следопыт) (набор открыт)
• Сюжет:
  После череды печальных событий, произошедших за последний год, жители Коррола загорелись идеей вернуть былой размах празднованию в честь Дня Рождения Императора. Во многом причиной тому послужило стремление отдать должное людям, пожертвовавшим своей жизнью ради блага собственного народа. Накануне 30-го числа Начала Морозов группа активистов явилась в приорат Вейнон, выразив желание устроить праздник в честь императора Уриэля Септима VII и его сына Мартина, некогда воспитывавшегося здесь. В приорате идею не слишком одобрили, но все же праздник устроить позволили. Власти же города, напротив, затею поддержали, посчитав, что праздник принесет городу больше славы и, возможно, обеспечит некоторую прибыль. Итак, все было готово...
  С самого утра 30-го числа на улицах Коррола начались массовые гулянья. Почти все жители поддержали инициаторов праздника и развлекались настолько бурно, насколько могли. Всяких проезжих путников едва ли не силой затягивали в самую гущу веселья, заставляя танцевать, петь и участвовать в различных массовых играх. После полудня количество праздновавших сильно превысило население Коррола и его предместий: в город начали съезжаться жители других поселений, как только до них доходили слухи о празднике. Разумеется, такое событие не могли пропустить и преступники. В конце концов, Гильдия Воров, Темное Братство и прочие не вполне законные группировки Тамриэля также хотели быть в курсе последних новостей и извлечь свою выгоду из происходящего... Все вокруг говорило о том, что празднование обещает преподнести массу сюрпризов и неожиданностей.

+1

61

- Пока есть возможность узнать полезную информацию, вокруг вполне безопасно и погода не портит настроение — да, вечер действительно выдался хорошим, - согласилась Нелена, - правда, становится прохладно, - женщина подтянула сумку ближе к коленям и достала из нее вторую бутыль вина.
Какое-то время они сидели молча, данмерка открыла бутылку и не спеша сделала несколько глотков, слушая игру барда. Затем она посмотрела на своего спутника. Взгляд Эдгара был направлен в сторону здания приората.
- Что такое? Ты что-то заметил? - насторожилась эльфийка и тоже посмотрела в сторону приората. На фоне ясного неба можно было увидеть птицу, сидящую на самом пике здания, - мне кажется, или я уже где-то видела эту птицу раньше?
Тут ее отвлек резкий звук лопнувшей струны, за которым последовало предложение старого рассказчика аргонианину сыграть на флейте, пока бард настраивает лютню.
«Опять этот выскочка... - подумала Нелена, глядя на ящера, и удрученно вздохнула, - гляди-ка, а он довольно хорошо играет, - продолжала размышлять данмерка, следя за игрой ящера, - возможно, он не так уж и плох».

0

62

Думать об красоте песни Эдгар не видел смысла. Она просто создавала атмосферу, которая в такой вечер и так была слегка свысока. Воздух был неподвижен, небо кристально чисто, а лес будто дышал вместе с каждым существом в отдельности. Эдгар медленно прошептал:
- Это Корбьер. - и после этих слов, орёл, сидящий на пике Приората, резко повернул голову и пронзил ассасинов взглядом.
- Моя школа. - добавил ассасин, и ехидно усмехнувшись, данмер медленно перевёл взгляд на ящера.
"Это тот тип, которого собиралась арестовать стража...."
- Ты тоже... видела этого ящера на праздинке? Что у него с ногами?

0

63

- Ах, да, - вспомнила Нелена, - это же твой орел. Что-то у меня с памятью проблемы в последнее время... - данмерка немного погрустнела, - иногда появляется ощущение, будто кусок из жизни вычеркнули, - она с болезненным видом приложила руку ко лбу и ненадолго прикрыла глаза.
«Надо бы позаботиться о ночлеге... - задумалась эльфийка, посмотрев на безоблачное звездное небо, - несомненно, погода хорошая, но я не хочу замерзнуть».
- Это же тот самый ящер, который сидел неподалеку от нас вместе с нордом, - проворчала Нелена, - и никаких его представлений на улице я не видела. Я покинула город сразу после того, как мы попрощались. Кстати, нам стоит подумать о том, где остановиться на ночлег. У меня нет желания покидать город ночью в такой холод. К тому же мне еще не удалось отдохнуть с поездки сюда.

0

64

Пока Року играл, пожилой бретонец внимательно наблюдал за ним, пытаясь в то же время лучше рассмотреть его флейту.
- Хорошо?! - произнес путешественник то ли с удивлением, то ли с возмущением, когда аргонианин закончил свое выступление, - это было бесподобно, неописуемо! Давайте поблагодарим нашего друга за это чудесное исполнение! Я прожил долгую жизнь, но никогда прежде не слышал ничего подобного! Хотя...
Пока толпа хлопала в ладоши и издавала восторженные возгласы, старик задумался и словно попытался что-то вспомнить. После этого он подошел к ящеру и тихо шепнул:
- У тебя не простой музыкальный инструмент. Я не знаю, известно ли тебе его происхождение, но я посмею предположить, что эта флейта зачарована. Мне доводилось прежде видеть другие музыкальные инструменты, обладающие магическими свойствами.
- Дед, я все наладил, - сказал юный бард, незаметно подкравшись к старому бретонцу и положив ладонь ему на плечо.
Старик вздрогнул от неожиданности.
- Не пугай меня так! - тихо сказал он, обернувшись.
Возвращаясь на свое место, он снова на мгновение посмотрел в сторону аргонианина, а после разместился подле костра. Его внук тем временем вновь подошел к дереву и начал играть на лютне.
- Итак, на чем я остановился? - рассказчик то ли действительно позабыл, о чем он говорил до того, как на лютне порвалась струна, то ли сделал вид, что запамятовал, - ах да.  Путешествуя по северной части Морровинда, до меня дошли слухи, якобы кто-то из местных жителей видел не кого-нибудь, а живого двемера! - он сделал изумленное выражение лица, - поначалу все полагали, что это просто самозванец, какой-нибудь босмер, однако те странные приборы, которые были обнаружены в его лаборатории в пещере, где он жил, заставили задуматься о том, что он хорошо знает двемерские технологии...

0

65

Ящер ничего не ответил, он решил дождаться либо утра, либо когда старик закончит рассказывать легенды. Вернувшись на место он с интересом стал слушать рассказчика. Ему было интересно послушать легенды из других провинций.

0

66

Птица на пике Приората не собиралась лететь к своему хозяину, а предпочла незаметно следить за всеми всё со своей высоты. Корбьер смотрелся уж слишком странно и подозрительно.

Эдгар медленно достал из-под пояса конверт и начал его аккуратно раскрывать, одновременно беседуя с уставшей Неленой.
- Нелена, мы можем остановиться в том неплохом трактире, где недавно ужинали. "Хромая Кобыла" совершенно соответствует своему названию. Вши, грязь, тараканы.

0

67

- С нашими финансами мы могли бы позволить себе остановиться даже в замке, - рассмеялась Нелена, - впрочем, не будем впадать в крайности. Вполне будет достаточно и гостиницы Таласмы.
Как только пожилой путешественник, наконец, закончил свою беседу с аргонианином, игравшим на флейте, и начал рассказывать слухи, которые дошли до него во время странствий, данмерка стала внимательно его слушать в надежде узнать то, что может оказаться действительно полезным.
- Живой двемер? Бред, - скептически фыркнула эльфийка, она говорила вполголоса, поскольку ей не хотелось выражать свое мнение во всеуслышанье — было не самое подходящее время, - мне, конечно, не доводилось бывать на Солстхейме, как впрочем и на севере Вварденфелла, но слухи о появлении такого индивидуума наверняка дошли бы и до Балморы. Он не мог просто взять и появиться. Скорее всего самозванец. Это даже неинтересно.
Женщина вздрогнула и потерла плечи, после чего закуталась в свою накидку.
«Стало еще холоднее. Лучше здесь не задерживаться слишком надолго, - забеспокоилась Нелена, - и как эти двое бретонцев только не мерзнут...»

0

68

Пока Следопыт смотрел на пламя костра и сразу же Нелена откомментировала его мнение:
- С нашими финансами мы могли бы позволить себе остановиться даже в замке.
- Конечно можем, но я никогда не любил привлекать внимание. Ты же знаешь. - сказал Эдгар с спокойствием удава на лице... его взгляд устремлялся на огонь...
Тут старый бретон начал свой рассказ. Морровинд, двемер, приборы... Подруга ассасина сразу опровергла сказание:
- Живой двемер? Бред. Мне, конечно, не доводилось бывать на Солстхейме, как впрочем и на севере Вварденфелла, но слухи о появлении такого индивидуума наверняка дошли бы и до Балморы. Он не мог просто взять и появиться. Скорее всего самозванец. Это даже неинтересно.
Эдгар видел очень многое в жизни в свои то года и видовал многие потверждения разным сказкам да легендам. Посему тёмный дал и этому рассказу шанс.
- Не будь такой скептичной, Нелена. Я не говорю, что это правда, но в любой сказке, легенде всегда есть доля правды...
Тут подул сильный холодный ветер и языки костра встрепенулись. Его подруга вздоргнула от холода.
У Эдгара же под доспехом была лёгкая меховая подкладка, которую нельзя было внешне даже заметить, посему беспокоиться насчёт холода ему не приходилось. Тем более, плащ хоть и был сильно порван, он согревал верхнюю часть торса. Следопыт решил молча дослушать рассказ старого бретонца.

0

69

- Живой двемер! Фантастика... - ахнул от удивления кто-то из собравшихся.
- А что? Вполне может быть. Ведь никто не знает, куда они исчезли на самом деле, - кивнул другой.
- А я слышал о живых снежных эльфах у себя на родине! - выкрикнул уже порядочно поддатый Вильгерд, - наверное, если они когда-нибудь встретятся — то точно разорвут друг друга на части, - норд рассмеялся. Остальные его юмора не разделили, но и спорить не стали.
- Что ж, эти слухи в очередной раз подтверждают, что нет дыма без огня, - поддержал путешественник, - к несчастью, не все те вести, что бродят по Тамриэлю, бывают благими, - вздохнул пожилой мужчина, - довелось мне слышать, что в последнее время происходит нечто странное. Якобы вскоре после Кризиса Обливиона стали исчезать люди. А недавно некоторые из исчезнувших вернулись, но не помнят, где были и что с ними происходило после исчезновения! Сдается мне, в этом замешана какая-то магия. Говорят, маги из Университета Волшебства, обеспокоившись этой проблемой, совершили далекое путешествие за моря, чтобы попытаться выяснить, что произошло, и вернулись оттуда совсем недавно. О результатах своих странствий пока не распространялись.
Бретонец замолчал, а народ начал беспокойно перешептываться.

0

70

Хм, пропавшие люди... - Сказал, негромко, Року`Ру. До него уже доходил этот слух и он очень беспокоил ящера. Он прислушался, пытаясь узнать что-то правдивое об этом.

0

71

Услышав об исчезновениях людей, Нелена задумалась.
«Хм... Возможные последствия Кризиса Обливиона? Надо будет наведаться в Университет Волшебства и разузнать, что удалось выяснить магам, - размышляла данмерка, - разумеется, мне просто так вряд ли расскажут. А вот Таррону вполне могут».
Эльфийку эта новость всерьез заинтересовала еще и потому, что с ней самой не так давно произошло что-то, чего она не помнит. Словно кто-то стер из ее жизни какой-то отрезок времени. И, возможно, у этого кого-то были серьезные на то причины.
- Это уже не шутки, - женщина поделилась, наконец, своими соображениями со спутником, - я тоже слышала подобные истории и у меня есть все основания полагать, что они правдивы и за всем этим скрывается что-то серьезное. Эдгар, - Нелена повернулась к своему приятелю и положила ладонь на его руку, - у нас есть еще один повод наведаться в Бруму, - она убрала руку, - Таррон в последнее время там часто бывает — помогает местному главе отделения Гильдии Магов после того, как какой-то полоумный лидер некромантов разгромил тамошнюю резиденцию. Возможно, до него доходили слухи о результатах поездки их ученых. Слышала, в Гильдии любят посудачить о том о сем.

0

72

- Это уже не шутки. Я тоже слышала подобные истории и у меня есть все основания полагать, что они правдивы и за всем этим скрывается что-то серьезное. Эдгар, у нас есть еще один повод наведаться в Бруму. Таррон в последнее время там часто бывает — помогает местному главе отделения Гильдии Магов после того, как какой-то полоумный лидер некромантов разгромил тамошнюю резиденцию. Возможно, до него доходили слухи о результатах поездки их ученых. Слышала, в Гильдии любят посудачить о том о сем.
Эдгар медленно вытащил из рукава маленькую бумажку. Это был тот самый лист пергамента, который ассасин отобрал у бедного священника, которого в это время пытались привести в чувство другие монахи, после встречи с тёмным. Одним движением ладони, мужчина раскрыл записку:
"Брат Таиленор, в ближайшее время, мы не сможем приехать к вам. Ожидайте нашего прибытия через неделю.
С глубоким уважением к Его Превосходительству, брат Виагнит."
Цель столь важного контракта должна была прибыть на праздник к вечеру, но судя по этому письму, она прибудет сюда не скоро. Эдгар глубоко вдохнул и его лёгкие наполнил аромат леса, костра и хмеля... ведь некоторые гости были до сих пор пьяны и употребляли алкоголь, и от них же этот смрад исходил. Но он был тонок, лёгок, он уже выветрился. Следопыт косо взглянул на Нелену:
- Может хватит с нас этих легенд? - прошептал данмер вопрос, как бы намекая на то, что пора уходить.

Отредактировано Следопыт (2012-11-28 18:59:29)

0

73

- Эй! - вполголоса воскликнула Нелена, глядя на Эдгара, читающего загадочное послание, - я вижу, у тебя тоже есть какие-то дела, известные лишь тебе.
Морозный воздух не то отрезвлял от хмельного угара, не то еще больше пьянил. Противоречивое ощущение наполняло данмерку все сильнее с каждой минутой.
- Хорошо, - вздохнув, сказала она, наконец, уже не придавая значения словам путешественника, продолжавшего рассказывать легенды, - думаю, мы уже услышали все, что может быть действительно важным. Уходим. Холод мне не чужд, но все-таки я не норд, чтобы с таким самопожертвованием сидеть на морозе.
Эльфийка осторожно приподнялась и, стараясь не заслонять никому из присутствовавших вида на главных виновников вечерних посиделок у костра, выбралась из толпы, после чего, наконец, встала в полный рост. Нелена обернулась, начав глазами следить за своим спутников, давая таким образом ему понять, чтобы тот тоже не мешкался.

0

74

- Идём... - протянул Эдгар и начал поспешно вставать. Предварительно он вернул записку в конверт, а оную спрятал под доспехом. Молниеносно и аккуратно паря среди толпы, Следопыт старался не помешать им и как можно быстрее пробраться к Нелене. Что и произошло, буквально через несколько секунд. Данмер отошёл на пару метров от подруги и взглянул на тропу в город.

0

75

- Что ж, друзья, уже достаточно поздно, я вижу, некоторые из вас начали потихоньку расходиться, - тихо вздохнув, по-доброму произнес путешественник, - я был рад поведать вам самое интересное из того, о чем мне довелось слышать, - старик встал в полный рост, - возможно вам еще доведется увидеть меня и моего внука на очередном празднике. Скоро я отправлюсь на родину, в Хай Рок, на празднование Лунного фестиваля, а на празднования, связанные с наступлением нового года, непременно вернусь в Сиродиил. Благодарим всех за внимание, еще увидимся на просторах Тамриэля!
Юный бард собрал вещи и, закинув лютню за плечо, тоже приготовился отправиться вместе с дедом в путь. Толпа начала потихоньку расходиться, бурно обсуждая услышанное.

0

76

Дождавшись спутника, Нелена не спеша направилась в сторону городских ворот.
- Кроме посещения Гильдии Магов Брумы надо будет попробовать добиться аудиенции графини, - делилась своими планами данмерка, - и еще хочу осмотреть места, где были открыты Врата в Обливион. Говорят, на других Планах можно найти весьма любопытные и редкие ингредиенты. Как впрочем и рядом с теми местами, где находились порталы на эти самые Планы.
Проходя мимо конюшни, женщина в очередной раз взглянула на стойла. Ее лошадь по-прежнему находилась на своем месте.
- Я слышала много разных вещей об окрестностях Брумы. Говорят, там много пещер, в которых особо любопытные путешественники умудрялись нарваться на разных контрабандистов и рабовладельцев, - интригующе произнесла эльфийка, - а еще там видели призраков у фермы Эпплвотч, жителей которой благополучно «выселили» наши братья.
Они, наконец, прошли через городские ворота и направились обратно в «Дуб и патерицу».
- А вообще я устала от всего. Холод, темнота, извечные бедствия, - грустно вздохнула Нелена, - хочу отдыха, веселья, праздника. Сегодняшний праздник был неплох, но... Не хватает тепла. Этот год был весьма холодным для Сиродиила. Определенно, когда закончим с делами тут, стоит отправиться в Хаммерфелл.

0

77

Когда речь зашла о Плане Обливиона, Следопыт усмехнулся.
- Дорогая, ты не думаешь, что Гильдия Магов могла уже всё интересное растащить? Да даже приставить постовых, чтобы не упускать ничего ... эдакого. Ну не суть.
Уважительно и молча дослушав свою подругу, мужчина услышал об предложении отправиться в Хаммерфелл, ибо данмерке недостаточно тепло.
- Нелена, раз уж тебе так хочется тепла, то почему сразу не на родину каджитов? Куда-нибудь на границе, чтобы была золотая середина природы Сиродиила и погоды Эльсвейра.
К этим словам ассасины уже приближались к "Дубу и патрице." Видимо, к позднему вечер праздник полностью разошёлся и сейчас на улицах города, можно было увидеть лишь патрули солдат да редкие пары людей. Эдгар опередил Нелену сделав каких-то пару увеличенных шагов и открыл дверь, отступившись по всем правилам приличия, чтобы его подруга могла войти первой.

0

78

- Хаммерфелл тоже граничит с Сиродиилом. С Сиродиилом не граничит разве что Саммерсет. И слава Всевышнему, - не согласилась Нелена, - в Эльсвейре я ничего не забыла. Мне не нравится их обычаи. Звери — они и есть звери, ничего тут не скажешь. Сиродильские каджиты, правда, более цивилизованные. Но Хаммерфелл — совсем другое дело. Насколько мне известно, там чтут древние традиции и гордятся своими героями. К тому же я никогда не бывала в пустыне.
Пока данмерка говорила, она осматривалась вокруг. Все праздновавшие разошлись кто куда по своим теплым домам, а гости Коррола поспешили занять уютное местечко в тавернах и прочих местах, предложивших ночлег путешественникам на время празднеств. Лишь немногие все еще бродили по городу, в основном молодежь. Во всяком случае, были слышны их голоса и жизнерадостный смех. И ночной мороз приближающейся зимы не был тому помехой. Но эльфийка уже давно мечтала закутаться в теплое одеяло близ камина и глотнуть хорошего вина, чтобы согреться. Она спокойно прошла через дверь, любезно открытую Эдгаром, внутрь гостиницы.
«Надеюсь, у Таласмы есть свободные места», - размышляла данмерка.
Женщина подошла к барной стойке и побеседовала с уже усталой от загруженного дня каджиткой. Хозяйка таверны дала понять, что гости предпочли экономию средств комфорту, посему у нее еще остались свободные комнаты. Нелена, располагая достаточными средствами, заплатила за комнаты для себя и своего компаньона. После этого она взяла ключи и подошла к Эдгару.
- Ну все. О ночлеге можно не беспокоиться, - улыбнулась эльфийка, - будешь ужинать или сразу пойдешь отдыхать?

0

79

Когда последние слушатели ушли Року`Ру обратился к старцу.
- Да вы правы, это небычная флейта. Её мне подарил мне мой лучший друг. Я не знаю о других зачарованных музыкальных инструментах, но без нужной мелодии это самая простая флейта. - Ящер не знал как обратиться к старику, по этому решил сделать это как можно любезнее. - Если вы знаете о том откуда она взялась, кто её зачаровал, то прошу расскажите мне об этом.

0

80

Эдгар аккуратно облокотился на деревянную стойку и начал ожидать возвращения Нелены. Подруга вернулась вскоре и задала ему вопрос, косвенно затрагивающий лично его действия.
- Я пойду в свою комнату. Если что, стучись. Я еще долго не сомкну глаз.
Забрав ключ от своих "апартаментов", Следопыт медленно поднялся по деревянной лестнице и ускорив шаг, направился к своей двери. Открыв оную ключом, данмер вошёл внутрь и уже изнутри, запер комнату. Наконец-таки, он был наедине с собой, своими мыслями. Никакого шума и гама. Мужчина расслаблённо выдохнул и упал на стул.

0


Вы здесь » Тамриэльские истории » Потерянные страницы » [Пролог] 30-е Начала Морозов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно